Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область

  

25.01.2017 
Руководитель религиозной организации «Свидетелей Иеговы» в Дзержинске оштрафован на 4 тыс. рублей за хранение экстремистской литературы в туалете
Как сообщает пресс-служба Дзержинского городского суда Нижегородской области,  в ходе выездной проверки прокуратуры г. Дзержинска по месту нахождения МРО Свидетелей Иеговы г. Дзержинска во время осмотра помещения туалетной комнаты для инвалидов были обнаружены 2 брошюры, признанные экстремистским материалом и включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. Здание, где были обнаружены брошюры, используется местной религиозной организацией для проведения богослужений, на которые собирается около 40 человек.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что религиозной организацией осуществлялось хранение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, в целях массового распространения. В связи с этим, прокурором г. Дзержинска в отношении председателя комитета местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Дзержинска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ.

Судья, исследовав и оценив представленные в деле документы, пришел к выводу о наличии в действиях председателя комитета МРО Свидетелей Иеговы г. Дзержинска вины в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Постановлением судьи Дзержинского городского суда председатель комитета МРО Свидетелей Иеговы г. Дзержинска признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000, 00 рублей с конфискацией обнаруженных брошюр.

До суда организация Свидетелей Иеговы отрицала свою вину, утверждая, что это «это подброс и провокация со стороны пришедших» представителей правоохранительных органов.

Справка


В настоящее время в Федеральный список экстремистских материалов включено  68 материалов Свидетелей Иеговы. Кроме того, не менее десятка других пока не внесены в список, но квалифицированы судами как экстремистские. Основная часть материалов попала в список согласно решениям городских и областных судов Ростовской области, Республики Алтай, Кемеровской области и Краснодарского края. Суды Нижегородской области подобные решения не выносили.


Среди материалов, внесенных в Федеральный список, - 13 выпусков журнала «Пробудитесь!», 24 номера журнала «Сторожевая башня» (в основном, за период 2009-2011 гг.), книги и  брошюры (в частности, в свое время  активно распространявшиеся в Нижнем Новгороде книга «Чему на самом деле учит Библия?» и брошюра «Следует ли верить в Троицу?») и некоторые другие издания.
 

В списке запрещенных материалов – официальный сайт Свидетелей Иеговы и сайт их онлайн-библиотеки. В то же время сайт «Свидетели Иеговы в России» в  число запрещенных не входит.

Свидетели Иеговы подчеркивают, что имели место три случая исключения из Федерального списка экстремистских материалов ранее включенных туда иеговистских изданий.

В Нижегородской области организованные Свидетели Иеговы появились в 1920-е годы. Как и во всей стране, в период 1930-1980-х годов Свидетели Иеговы действовали в Горьковской области подпольно. В настоящее время в области зарегистрировано две религиозные организации Свидетелей Иеговы, кроме  того, действует ряд религиозных групп. По словам самих Свидетелей Иеговы, их количество в Нижегородской области превышает две тысячи человек.
Источник, иллюстрации: Пресс-служба Дзержинского городского суда Нижегородской области; "Свидетели Иеговы в России"