>
Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область
      
       


      
 

     
1.07.2019

В докладе правозащитной организации "Сова" о проблемах реализации свободы совести в России есть материалы о Нижегородской области   
Известная российская правозащитная организация «Информационно-аналитический центр «Сова» ежегодно публикует доклады «Проблемы реализации свободы совести в России». В недавно обнародованном докладе за прошлый, 2018-й, год имеются материалы по Нижегородской области, касающиеся христиан веры евангельской-пятидесятников (нижегородская организация «Посольство Иисуса») и адвентистов седьмого дня.

В разделе доклада «Ограничение миссионерской деятельности» говорится:

«Одним из дел, вызвавших наибольший резонанс, стало привлечение к ответственности за «незаконное» миссионерство зимбабвийской студентки шестого курса Нижегородской медицинской академии Кудзай Нямаребву, которую оштрафовали дважды. В январе Сормовский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал ее на 5 тыс. рублей по ч. 2 ст. 18.8 КоАП («Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности или роду занятий») за то, что она пригласила друзей на концерт африканской музыки в церковь пятидесятников. Суд также постановил выдворить ее из страны по окончании учебы. Это решение было утверждено Нижегородским областным судом. А в июне Приокский районный суд Нижнего Новгорода вновь оштрафовал Кудзай Нямаребву уже по ч. 5 ст. 5.26 КоАП («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, совершенное иностранным гражданином»), за то, что она рассказала о предыдущем суде в интервью. Благодаря тому, что интервьюер назвала студентку «героем веры», суд усмотрел в этом интервью «скрытый миссионерский характер». Кроме Кудзай Нямаребву, в незаконном миссионерстве были обвинены еще несколько африканских студентов в Нижнем Новгороде. В частности, другую африканскую студентку той же медицинской академии, Носису Шибу, тот же Сормовский районный суд оштрафовал на 7 тыс. рублей с выдворением из России, однако, учитывая, что она училась на последнем курсе, отложил выдворение до сдачи последнего экзамена. Ее правонарушение по ч. 4 ст. 18.8 КоАП заключалось, по мнению суда, в том, что студентка, находясь в России по студенческой визе, спела на богослужении в церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Посольство Иисуса».

Кроме того, в докладе «Совы» отмечено:

«За отсутствие вывески с полным названием церкви на доме, в котором проходили богослужения, на 30 тыс. рублей была оштрафована и сельская община адвентистов в Шахунском районе Нижегородской области. При этом табличку, по словам верующих, подменили после визита полицейских днем ранее».


В докладах "Совы" о нарушениях свободы совести в России за предыдущие годы Нижегородская область также упоминалась.

 
Справка
 
Информационно-аналитический центр «СОВА» был основан в 2002  году при участии Московской Хельсинской группы.  В декабре 2016 г. "СОВА" была внесена Минюстом в реестр иностранных агентов.
Центр «СОВА» финансируется организациями: European Instrument for Democracy & Human Rights (EIDHR), Международное партнерство за права человека,
Российский еврейский конгресс, Норвежский Хельсинкский комитет.
Директор Центра А.Верховский - член Совета при Президенте РФ по развитию югражданского общества и правам человека.
 
Источник: "Сова"