>
Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область
      
       


      
 

      
Иллюстрация из периодического издания Свидетелей Иеговы
21.12.2018
В Нижегородской области не было ни одного случая уголовного и административного преследования Свидетелей Иеговы после их запрета   
 
В Нижегородской области после апреля 2017 года, когда Верховный суд РФ запретил деятельность российской организации «Свидетелей Иеговы» (далее - СИ), не было заведено ни одного уголовного или административного дела на сторонников данного околопротестантского религиозного движения.
Это контрастирует с ситуацией в целом ряде других регионов Приволжского федерального округа. Так, аресты (в т.ч. домашние) сторонников СИ имели место в Республике Башкортостан (2 человека), Кировской области (5 чел.), Оренбургской области (3 чел.),  Пензенской области (3 чел.), Пермском крае (4 чел.), Саратовской области (3 чел.), Республике Татарстан (3 чел.).

Напомним, недавно Президент РФ отрицательно высказался о преследованиях СИ. Отвечая на вопрос, заданный ему на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося в Кремле 11 декабря текущего года, В.В.Путин сказал:

«По поводу свидетелей Иеговы. Наверное, мы можем, и даже должны в какой‑то момент, быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но не должны забывать, что наше общество не состоит исключительно из религиозных сект. 90 процентов граждан Российской Федерации либо около того считают себя православными христианами. У нас есть ещё три практически традиционных наших религии, которым государство оказывает помощь. Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий – это правда, но всё‑таки учитывать страну и общество, в котором мы живём, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие‑то там деструктивные, даже не то что в террористические организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться, здесь я с Вами согласен». 


Можно предположить, что после этих слов главы страны политика по отношению к СИ в России смягчиться. Следует отметить, что в настоящее время в отношении данной политики имеется много непонятных моментов и налицо явно несогласованные действия властей и правоохранительных органов различных регионов. Так, в большинстве субъектов Федерации ( в т.ч., в Нижегородской области) организации СИ  имели в собственности недвижимость, однако есть информация лишь о единственном случае изъятия их недвижимости в пользу Российской Федерации ( в посёлке Солнечное под Санкт-Петербургом, где находилась штаб квартира СИ в России).

Неясен статус интернет-ресурсов СИ, в том числе их главного сайта «Свидетели Иеговы в России» и нескольких его зеркал, именами которых являются номера глав и стихов Библии, популярных у СИ. По логике судебного решения Верховного суда РФ они должны быть запрещены, однако в настоящее время вход на них с личных компьютеров граждан является беспрепятственным.
 

Иллюстрация из периодического издания Свидетелей Иеговы

Справка

20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России"  экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.
"Ликвидировать религиозную организацию управленческий центр "Свидетели Иеговы в России". Обратить имущество, ликвидируемой религиозной организации, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, в собственность Российской Федерации", - говорится в решении суда. Таким образом, был удовлетворен административный иск Минюста РФ о признании религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации.
24 апреля Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск СИ, которые оспорили принятое ранее (до заседания Верховного Суда) решение Минюста о приостановке деятельности СИ в Российской Федерации.

Согласно решению Верховного Суда и решению Минюста остановлена деятельность не только Управленческого центра "Свидетелей Иеговы в России" (Санкт-Петербург), но и 395 местных организаций СИ, две из которых зарегистрированы на территории Нижегородской области.

Представители СИ, формирование которых началось в США в конце XIX века, появились в Нижегородском регионе в 1920-е годы. Однако устойчивые общины сформировались в области позже, во второй половине 1950-х –начале 1960-х годов. С 1929 по 1991 год СИ в Нижегородской области, как и во всей стране, действовали в подполье.

Вследствие, в том числе, политики Советской власти, закрывавшей православные и старообрядческие храмы, СИ в Горьковской области укоренились и на территориях, для которых не было ранее характерно присутствие протестантов или «околопротестантских» организаций, подобных СИ. Так, общины СИ возникли, в частности, в поселках Ветлужский, Вахтан, Пижма в заволжской части области.

На момент запрета численность крещеных членов организации составляла в Нижегородской области около 2 тыс. человек. Существовало две официально зарегистрированных организации СИ, однако большая часть их объединений действовала на правах религиозных групп. Устойчивые общины СИ разной величины имеются в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Выксе, Павлове.

Нижегородские сторонники «Свидетелей Иеговы» не имеют существенных отличий в своей деятельности от своих единоверцев в других частях страны. Среди рядовых членов организации около 65-70 процентов составляют женщины. Сравнительно невелико (по сравнению с баптистами, пятидесятниками) количество молодежи до 30 лет.
Обычным явлением является то, что молодой человек, родители которого принадлежат к СИ, не становится членом организации, покидает ее даже после принятия крещения.

Так же, как и везде, Свидетелями Иеговы в Н.Новгороде практиковалась миссионерская деятельность на улицах (часто их можно было видеть на Большой Покровской в областном центре), в транспорте, «служение по домам» (обход квартир с миссионерскими целями).
Однако после принятия летом 2016 года т.н. «пакета Яровой» (включение в Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» главы об условиях проведения миссионерской деятельности) нижегородские СИ прекратили «служение по домам» и миссионерскую деятельность на улице.

Деятельность нижегородских СИ отличала определенная закрытость: так, у них не было сайтов в интернете, страничек в социальных сетях, вывесок с названием организации на молитвенных домах; ими отклонялись предложения дать интервью блогерам и журналистам. Вместе с тем, в 1990-е и в начале 2000-х годов нижегородские СИ проявляли активность в пропаганде кровезаменителей, предлагая их нижегородским медицинским учреждениям. Имели место отдельные благотворительные акты, когда медучреждениям дарилось медицинское оборудование.

Как и в других регионах, нижегородские протестантские организации (баптисты, адвентисты, пятидесятники) не сотрудничали с СИ, не приглашали для участия в работе неформального координационного совета нижегородских протестантских объединений.

В отличие от ряда других городов, где до апреля 2017 года имели место судебные запреты местных организаций СИ (в Орле, Старом Осколе, Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане), в Нижегородской области организации СИ в судебном порядке не запрещались.
Однако в ноябре 2016 года в здании Свидетелей Иеговы в г. Дзержинске полицией были найдены две брошюры, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. 10 февраля 2017 года аналогичное происшествие (находка брошюры из списка экстремистских материалов) произошло в богослужебном помещении СИ на ул. Фучика в областном центре. Богослужение СИ с участием около 100 человек, происходившее на ул. Фучика, было остановлено полицией.
10 марта 2017 года, прокуратура Арзамаса подала в суд исковое заявление о запрете деятельности группы Свидетелей Иеговы в Арзамасе.

Распада нижегородских общин СИ или массового оттока верующих из них после решения Верховного Суда не произошло. Организации перешли на подпольное положение, вспомнив богатый опыт такой деятельности в Горьковской области в советский период истории. Молитвенные собрания проходят на квартирах, за городом, в гостиницах за пределами областного центра, на туристических базах и т.п. Возобновлены ночные молитвенные собрания, которые практиковались СИ в СССР.
В связи с тем, что изучение журналов «Сторожевая башня» играет для СИ важнейшую роль, данные издания распространяются среди СИ преимущественно в электронном виде.

Какие-либо акции протеста нижегородскими сторонниками СИ после запрета не проводились. Имела место эмиграция отдельных нижегородских Свидетелей Иеговы в западные страны.

Источник, фото: Кремлин.Ру, информация АРИ-НО