Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область

  

21.01.2017 
Нижегородский евангелическо-лютеранский приход начинает серию мероприятий, приуроченных к 500-летию Реформации
В числе мероприятий, посвященных 500-летию Реформации, которые пройдут в 2017 году в нижегородском Евангелическо-лютеранском приходе (Церковь Ингрии), будут лекции, круглые столы, концерты. В ходе концертов их слушатели будут знакомиться с лютеранской музыкальной традицией.

Первое из цикла юбилейных мероприятий состоится 31 января. Это будет музыкальная встреча "Протестантский хорал (церковная песня) - средоточие выражения веры во Христа". Музыкальная встреча будет посвящена теме хорала в  XVI - XXI веках. 

«Невозможно себе представить западноевропейскую литургическую традицию и мировую музыкальную культуру без хорала (церковной песни). На протяжении 2000-летней истории христианства сложилось множество гимнологических, хоральных традиций. Особое место в мировой гимнографии принадлежит некоторым видам протестантского хорала. В творчестве величайших композиторов, а в особенности И.С. Баха, хорал был символом христианской веры. На предстоящей встрече мы поговорим об особенностях, разнообразии и красотах хорала в музыкальной традиции, послушаем чудесную музыку», - говорится на сайте Нижегородского евангелическо-лютеранского прихода. 

Время и адрес: 31 января, 18.00, Евангелическо – лютеранский приход Н.Новгорода, ул. Студеная, д. 39/5. Вход свободный.
Источник, иллюстрация: Нижегородский евангелическо-лютеранский приход