>
Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область
      
       


      
 

     
 
4.04.2019

новый номер нижегородского православного женского журнала «Моя надежда» 
Вышел из печати новый номер православного женского журнала «Моя надежда». Журнал выходит раз в квартал, это 1-й номер за 2019 год. Тема весеннего выпуска — «Вера и подмостки».

«Так ли уж любому ремеслу или искусству может посвятить себя христианин? — снова заспорили в редакции, когда в стране 2019 год был объявлен Годом театра. Вспоминали слова святого Иоанна Кронштадтского о том, что «театр усыпляет христианскую жизнь, уничтожает ее, сообщая жизни христиан характер жизни языческой» — а заодно мастер-классы театров воскресных школ на церковном форуме в Москве, премьеры спектаклей православных режиссеров… Так что изменилось? Отношение Церкви к театру или само сценическое искусство?

Ответы авторы находят в самой театральной среде.Читателя ждут встречи с режиссером православного творческого объединения из Сарова, а также солисткой нижегородского оперного театра и матушкой (женой священника) в одном лице. Из бесед с ними вы узнаете, зачем человеку, стремящемуся к Богу, идти в театр, стоит ли верующему актеру играть негодяев, можно ли изобразить святость.

Отдельная тема — о пользе приходских театральных студий. Что и как играть детям, чтобы подобные занятия принесли нравственную пользу? В качестве эксперта выступает  писатель и драматург, входившая в состав жюри на недавно состоявшемся в Москве Сретенском театральном фестивале.

"И если вы не театрал, но человек творческий, все равно читайте журнал. В нем масса наглядных поводов вдохновиться — будь то «акварельки» многогранной, ищущей, молодой и красивой художницы или керамические шедевры уже широко признанного мастера из Дивеева, подборка репродукций на сюжеты чудесных деяний Христа или Агнец Божий в иконографии…  А еще исхоженные столькими паломниками маршруты, но несмотря на это каждый раз дарящие радость открытий", говорится в анонсе нового номера.

«Каждый номер «Надежды» выходит анонсом к великому празднику. Весной грядет Пасха. Ее предчувствуем и находим всюду: в извилистых текстах древних псалмов, в беседах о том, что в Страстную седмицу место духовному подвигу найдется даже в школьной столовой, наконец в попытках разнообразить меню пасхальной трапезы», - отмечает редакция журнала.
Источник, иллюстрация:  Нижегородская митрополия РПЦ МП