>
Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область
      
       


      
 

     
 
9.07.2019

В Нижегородской митрополии РПЦ МП день памяти Петра и Февронии прошел при активном содействии светских властей  
8 июля - день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, который отмечается как Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот праздник пока не является официальным государственным торжеством (законопроект о том, чтобы сделать 8 июля выходным днем в 2016 году был отклонен профильным комитетом Госдумы), но проводится при активном содействии светских властей.
 
 
Так, 8 июля в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялся семейный фестиваль «Ромашковая поляна». Фестиваль организован благочинием и центром «Молодежные инициативы» при поддержке администрации города.
На территории парка «Радуга» дети и взрослые участвовали в игре по станциям «Семейные ценности», творческих мастер-классах, спортивных и настольных играх. Многие создали на асфальте рисунки  по теме праздника. Работали фотозоны, украшенные декоративными ромашками, где горожане делали семейные фотографии. Для малышей была устроена развивающая площадка. Фестиваль завершился танцевальным флешмобом.
 
 
В Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии) праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности прошел 8 июля в парке около физкультурно-оздоровительного комплекса «Заречье». В начале мероприятия был отслужен молебен святым Петру и Февронии. Его возглавил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин в сослужении клириков благочиния.
На молебне присутствовали глава администрации района Алексей Глазов, секретарь районного отделения партии «Единая Россия» Андрей Дранишников, начальник районного отдела ЗАГС Марина Гусева.

Гостям праздника была представлена большая концертная программа. Ее ведущими были Александр и Ирина Новиковы — имеющая семерых детей супружеская пара прихожан храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление».
По традиции на этом празднике чествовались супружеские пары-юбиляры. В этом году ими стали Виктор и Тамара Новиковы, создавшие семью полвека назад, а также Виктор и Ирина Дашковы, прожившие в браке 25 лет. Затем для вручения подарков на сцену были приглашены семьи, у которых в 2019 году появился на свет третий, четвертый и шестой ребенок.
 
 
В Балахне праздник по традиции начался с молебна в часовне в честь святых Петра и Февронии, расположенной на городской набережной. Затем на уличной сцене Волжского сквера состоялось чествование супругов, чей брак длится более 30 лет. В торжестве участвовали глава местного самоуправления района Алексей Левкович и руководитель Балахнинского отделения ЗАГС Елена Снашнина.
 
 
В Вачском районе Дню семьи, любви и верности и дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии был посвящен трехдневный семейный фестиваль «Княжий берег». Он прошел с 5 по 7 июля в палаточном лагере в урочище «Княжеское прощение», находящемся на берегу реки Ока около села Жайск Вачского района Нижегородской области (Выксунская епархия). Это единственное в в Нижегородской области место, связанное с житием этих святых.

Ежегодное мероприятие состоялось в третий раз. Его организаторами являются отдел Выксунской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и администрация Вачского района. В фестивале принимали участие 400 человек из многих регионов России.

6 июля, во второй и самый насыщенный день фестиваля, его площадку посетил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Владыка возглавил праздничное богослужение, которое состоялось возле часовни в честь святых Петра и Февронии. В этот день туда был доставлен ковчег с частицами мощей этих святых. Участники богослужения смогли поклониться святыне и помолиться перед ней небесным покровителям брака.

В своем архипастырском слове после богослужения епископ Варнава поздравил участников фестиваля с отмечаемым в этот день праздником Собора Владимирских святых, в число которых входят благоверные Петр и Феврония, и рассказал о духовных причинах семейного кризиса в нашей стране.
«Сегодня институт семьи претерпевает кризис, так как охладевает любовь в людях. Семья служит основой, опорой в жизни людей, основой общества и государства, индикатором нравственного состояния людей. Когда нарушался институт семьи, тогда падали империи с хорошо отработанными законами, вертикалью власти. Сегодня надо прилагать силы для возрождения семьи, как на уровне государства, так и каждого человека. Необходимо объяснять людям смысл и сущность любви, напоминать, что любовь — это не вздохи на скамейке, а ежедневный труд, умение жертвовать и отдавать. Если мы в семейной жизни терпим недостатки друг друга, тогда ее кораблик, даже имея пробоины, будет стремиться к гавани вечной жизни, как это было у благоверных Петра и Февронии. Помоги, Господи, нам, православным христианам, эту любовь хранить и в себе развивать», — пожелал управляющий Выксунской епархией.
 
 
 
В Приокском районе Нижнего Новгорода праздник прощел 7 июля у памятника этим небесным покровителям православного брака. Памятьник был открыт год назад. Среди почетных гостей были депутат Законодательного собрания Нижегородской области Наталья Смотракова, глава администрация Приокского района Михаил Шатилов, благочинный Приокского округа иерей Андрей Бандин. Открывая программу, каждый из них поздравил собравшихся с Днем семьи, любви и верности.

Михаил Шатилов напомнил, как ровно год назад на этом месте был открыт памятник святым Петру и Февронии Муромским и было решено ежегодно проводить там праздники чествования семей. Заложена прекрасная традиция, отметил глава администрации района, и подтверждение тому – большое количество людей собравшихся в этом году на праздник.

«Дорогие братья и сестры, уже второй год мы собираемся на этом месте, возле этого памятника, чтобы чествовать наших близких и родных людей, — сказал в своем слове отец Андрей, — чтобы посмотреть им в глаза и сказать, что мы их любим, что они всегда в наших сердцах. И, конечно, нашими благими делами и намерениями мы хотим прославить благоверных Петра и Февронью. И пусть они всегда будут покровителями наших семей и домашнего очага. Храни всех Бог!»
 
 
Источник:  Нижегородская митрополия РПЦ МП