>
Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область
      
       


      

      
25.10.2018
К мощам святителя Луки в нижнем новгороде ПРИложились 46000 верующих
 
25 октября в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода состоялась Божественная литургия с акафистом святителю Луке, архиепископу Крымскому и Симферопольскому.  Ковчег с частицей мощей этого святого пребывал в соборе с 21 октября. 24 октября святыню принесли в лечебные учреждения Нижнего Новгорода, а 25 октября святыня покидает пределы Нижегородской  земли.
По данным Нижегородской митрополии РПЦ МП, всего за время пребывания святыни в Нижегородской епархии к мощам святителя Луки приложилось около 46000 верующих.

Божественную литургию в Александро-Невском соборе возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.
«На богоспасаемой Нижегородской земле побывали мощи святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского. Врач, архипастырь, великий труженик, это один из тех людей, просиявших на церковном небосклоне, кто явил своей жизнью образец веры в Господа и любви к Нему. В эти дни мы возносили молитвы святителю Луке, чтобы у Престола Божиего он просил у Подателя всех благ душевного спокойствия, благополучия и мира для нашего Отечества», — сказал в архипастырском слове епископ Илия.

Из Нижнего Новгорода ковчег отправился во Владимирскую епархию.
Источник, фото: Нижегородская митрополия РПЦ МП