Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область

  

 
17.04.2017 
В Нижнем Новгороде и области прошли православные пасхальные торжества. 
В ночь на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил пасхальное богослужение в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Помолиться за праздничной литургией в кафедральный собор традиционно пришли многие православные нижегородцы. Среди присутствовавших были министр образования региона Сергей Наумов, исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров, глава местного самоуправления Городецкого района Нижегородской области Николай Поляков, президент акционерного общества «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» Валерий Лимаренко, председатель совета директоров ОАО «Русполимет» Виктор Клочай.

В этом году Евангелие прозвучало  в главном соборе области на 19 языках. Митрополит Георгий прочитал его на греческом языке, на латыни – протоиерей Александр Мякинин, на грузинском – протоиерей Олег Серняев, на русском – протоиерей Михаил Поройков, на немецком – протоиерей Василий Спирин, на иврите – иерей Михаил Уланов, на молдавском – иерей Василий Змэу, на церковнославянском – протодиакон Андрей Железняков, на белорусском – протодиакон Антоний Молев, на польском – диакон Димитрий Кашин, на китайском – диакон Илия Талько, на украинском – диакон Павел Молоштан, на английском – преподаватель Нижегородской духовной семинарии Сергей Горбунов, на болгарском – иерей Сергий Мороз. Студенты семинарии читали Евангелие на азербайджанском, осетинском, чувашском и марийском языках, а послушник Вознесенского Печерского монастыря – на хинди. Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах. По инициативе правящего архиерея с каждым годом количество языков и круг чтецов расширяется.

Последние годы Евангелие во время пасхальной службы произносят не только священнослужители, но и семинаристы. «Обычно Евангелие звучит на классических языках, на которых создано Священное Писание – древнееврейском, древнегреческом и латыни. Мы к ним добавляем самые распространенные сегодня – немецкий, английский, китайский, а также языки местных народов. В нижегородской семинарии учатся представители малых народов, носители разных языков. Поэтому мы решили подключить к чтению Евангелия и наших воспитанников. Для них это очень важно: во-первых, каждому радостно и памятно принять участие в пасхальном богослужении, во-вторых, это практика для будущего служения. Получив богословские знания, выпускники должны будут принести благую весть о Христе в том числе своему народу», – прокомментировал протоиерей Александр Мякинин.

Глава Нижегородской митрополии поздравил всех со светлым праздником Пасхи:
«Ныне вся Церковь ликует и воспевает: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» Вместе со вселенской Церковью мы восклицаем: «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?» Христос вырвал жало у смерти, Христос разрушил врата ада, и каждому верующему в Него даровал жизнь вечную. Пусть радость о Воскресшем Спасителе входит в наши дома, освящает наши сердца, укрепляет души, чтобы в духе Воскресения Христова проходить нам дни своей жизни».

В Выксе епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил череду пасхальных богослужений в кафедральном соборе Рождества Христова. На богослужение пришли помолиться большое количество православных выксунцев, представители администрации городского округа и попечители собора. Среди прихожан был депутат законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов.

В своем пасхальном послании епископ Варнава сказал:
«Как ребенок не может поверить в смерть, так и взрослый иногда не может поверить в жизнь,  встречаясь со смертью. Апостол Павел  говорит, что посеянное зерно не оживет, если не умрет.  Распятый и умерший, но восставший из мертвых, то есть Воскресший Христос показал нам, что личность человека неразрушима, что она неуничтожима, и жизнь ее вечна.  
Будем твердо верить в Воскресение Христово, и каждый Воскресный день, и наипаче в дни Пасхальной недели  будем удостоверяться в этом, взирая в открытые Царские врата, которые символизируют нам отверстые врата Царства Божия. Будем слушать свое сердце, особенно в эти дни. Ведь сердце наше ликует не просто так, оно чувствует эту великую радость о том, что жизнь жительствует, о том, что она не умирает. И тогда через скорби, через труды нашей жизни нам будет светить надежда на то, что «Христос — наша радость, свет и покой. С Ним всегда и везде хорошо». 

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан провел пасхальное блогослужение в в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря.

«…Небесное Царство не похоже на наш мир. Нам, ограниченным временем, пространством и умом, не всё доступно для понимания даже в этом мире, тем более трудно познать тот мир, где мы ещё не были.Как объяснить червяку, никогда не вылезавшему на поверхность земли, красоту растений, пение птиц, благоухание цветов? Святой апостол Павел, которому Господь открыл будущее блаженство праведных, в одном из своих посланий написал: «Не видел того глаз, не слышало то ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9).
Знаем только, что там все будут любить друг друга. Там будет непрестанная радость. Следовательно, не жажда суетных временных благ и страх их потерять, а бодрое стремление к вечной жизни должно руководить нами и вдохновлять делать добро во славу Божию. Не будем допускать, чтобы земные заботы, и тем более грехи и страсти затмевали в нас чувство пасхальной радости. Будем стараться с каждым днём становиться чище и добрее, всех прощать и всех любить, как Господь Иисус Христос возлюбил нас и умер за грехи наши.
Как путнику, возвращающемуся домой, не свойственно слишком огорчаться из-за неудобств путешествия, так и мы научимся спокойно принимать разные скорби, которым Господь попускает постигать нас ради нашей же духовной пользы. И как путнику неразумно будет обременять себя лишним багажом, когда дома его ждет большое богатство, так и мы научимся довольствоваться малым и самым необходимым. Ведь ничего материального мы не возьмём с собой, когда перейдём в ту жизнь», - сказал в своем послании епископ Силуан. 

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года
 епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Пасхальные Богослужения в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец.    
Пасхальное Евангелие,  повествующее о воплощении Слова Божия, читалось в соборе на семи языках: греческом, латинском, церковнославянском, немецком, французском, русском и украинском языках.
Источник: Нижегородская митрополия РПЦ МП, Городецкая, Выксунская, Лысковская епархии РПЦ МП
Фото: Страница Нижегородской епархии РПЦ МП в Инстаграм