Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область

  

1.05.2017

У мусульман продолжается священный месяц Рамадан


Нижегородские мусульмане вместе со всем мусульманским миром продолжают держать пост священного месяца Рамадан, который начался 27 мая и завершится 24 июня.
На протяжении всего месяца мусульманам необходимо соблюдать строгий пост, в течение дня от рассвета до заката запрещено вкушать пищу и пить воду, предаваться развлечениям, ругаться.

Из проповеди имама-хатыба Нижегородской Соборной мечети Мунира-хазрата Беюсова о месяце Рамадан:

«Из всех месяцев Рамадан был избран Всевышним для ниспослания Корана, поэтому его и называют месяцем Корана. Не останавливайтесь только на посте, учите Книгу Всевышнего, запоминайте аяты, суры наизусть, вникайте в его смыслы, обучайте Корану своих детей. Те родители, прилагающие силы на этом благом пути, удостоятся лучшего почета и награды в ином мире:

«В Судный день родителей того, кто читал Коран, оденут в украшения, которые будут превосходить мир этот и все, что в нем есть. Они спросят: “О Господь, за что нам это?” И им будет сказано: “За обучение вашего ребенка Корану”»
 (аль-Хаким, хасан).

Грехи во многом влияют не только на психику человека, но и на его здоровье. Они мешают нормально жить, думать и развиваться, съедают силы. Грехи – худшая валюта на чаши весов – аль-Мизана, ими будут рассчитываться те, кого мы обманываем в настоящей жизни. Они придут и скажут: «Раз у тебя ничего нет, чтобы вернуть долги, то забирай наши плохие дела!» В итоге грехи способны увести человека в геенну.

Постящимся Аллах прощает прегрешения:«(Совершение) пяти (ежедневных) молитв, (участие в каждой следующей) пятничной молитве (после предыдущей) и (соблюдение поста в каждый следующий) рамадан (после предыдущего) искупают (прегрешения, совершённые) между ними, если только не было среди (этих прегрешений) тяжких грехов» ((аль-Бухари и Муслим).

Лучшей валютой в мире ином будут «аль-хасанат» – хорошие дела. Хотите их побольше заработать, тогда прилагайте усилия в Рамадане.
Всевышний Сам дал обещание:«Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным» (аль-Бухари).

Кто же желает еще больше увеличить количество своих добрых дел, тогда пусть стремится кормить постящихся людей. В одном из хадисов сказано:«Кто накормит соблюдающего пост во время разговения (ифтара), тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал пост. Только награда соблюдающего пост нисколько не уменьшится» (ат-Тирмизи, сахих).

Резюмируя все упомянутые хадисы об очевидных достоинствах месяца Рамадан, позвольте в конце предостеречь каждого от недолжного отношения к посту. Кто, зная святость и величие Священного месяца, имея здоровье и рассудок, вкушает пищу, занимается все запретным, то его ожидают убытки и великое огорчение:
«От Малика бин аль-Хасана бин Малика бин аль-Хувейриса передается от его отца, от его деда, что он сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднимался на минбар, и когда он поднялся на его первую ступеньку, он сказал: "Амин", потом поднялся на другую ступеньку и сказал: "Амин", потом поднялся на третью и сказал: "Амин". Потом он сказал: "Ко мне пришел Джибриль и сказал: "О Мухаммад, кто застиг Рамадан, и не было ему прощено, да отдалит его Аллах". И я сказал: "Амин". Потом Джибриль сказал: "Кто застиг своих родителей или одного из них, и вошел в огонь, да отдалит его Аллах". Я сказал: "Амин". Потом он сказал: "Если тебя упомянули перед кем-либо, и он не пошлет на тебя благословения, то да отдалит его Аллах, скажи "Амин". И я сказал: "Амин"»
 (Ибн Хиббан).

Пророк  (с.а.в.) здесь предостерегает от пренебрежения месяцем Корана, прощения и милости Аллаха – Рамаданом. Т.е. если человек встретив Рамадан, не будет достойным образом держать пост, имея возможность – раздавать милостыню, посвящать себя изучению Корана, выстаивать намазы, то он может оказаться из числа тех, «кого отдалил Аллах».

Здесь нельзя не вспомнить мудрые слова имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах), сказавшего: «Время подобно острому мечу, если ты не разрубишь его, то оно разрубит тебя». Действительно, кто не ценить свою жизнь, благословенные минуты, часы и дни Рамадана, его жизнь теряет смысл.

Религия ислам учит дисциплине и порядку во всех делах. Взять только ежедневные намазы, Господь предписал их совершать в строго определенное время. В жизни верующих не должно быть места бесполезным утехам и разговорам.

Так будем серьезными и ответственными людьми, выполняющими не только заветы религии, но и благодарными созданиями!Да укрепит Всевышний наш иман и наградит прощением!
Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!
Источник: Духовное управление мусульман Нижегородской области