Сегодня
Агентство Религиозной Информации
Нижегородская область

  

   
24.10.2017 
Темы проповедей в мечетях Нижегородской области в декабре  
 
В декабре 2017 года в нижегородских мечетях по рекомендации Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области будут читаться следующие проповеди:

- «Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) – милость для всех миров!»
- «Достоинство «салавата»
- «Важность следования благословенной Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)»
- «Проповедь о праведном халифе Али ибн Талибе (да будет доволен им Аллах)»
- «Предостережения и назидания накануне Нового года»

Справка

Салават – это фраза «Салля-л-Ла́ху алейхи ва-саллям»- «Да благословит его Аллах и приветствует‎», которую мусульмане произносят после упоминания имени пророка Мухаммеда. Салаватом также называют молитву за пророка Мухаммеда и пророка Ибрахима, которая читается во время намаза.

Али ибн Абу Талиб (599 —661) — политический и общественный деятель Аравии; двоюродный брат, зять и сподвижник пророка Мухаммеда. Считается четвертым после пророка Мухаммеда «праведным халифом»(стоял во главе государства в 656—661 гг.). Особо почитается сторонниками шиитского направления в исламе (в Нижегородской области его представляют, в основном, азербайджанцы).
Название исламистского движения «Талибан», признанного Верховным судом России экстремистской организацией в (2003) не имеет отношение к Али ибн Абу Талибу (оно происходит от пуштунского слова, которое переводится как «ученики»).
Источник, иллюстрация: Духовное управление мусульман Нижегородской области